1º PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO

RELEASE DE DIVULGAÇÃO 2

ROTEIRISTAS ESCOLHEM OS FINALISTAS DO 1º PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO

 

Quem melhor que os roteiristas para avaliar as histórias contadas no cinema e na TV?

Depois de um período de votação em que foram indicados todos os filmes, séries e novelas produzidos no Brasil e exibidos no ano passado, a Associação Brasileira de Autores Roteiristas – ABRA vem a público divulgar os finalistas do 1º Prêmio ABRA de Roteiro.

São seis categorias: Longa-metragem de Ficção, Longa-metragem Documentário, Série de 30 min, Série de 60 min, Infantojuvenil e Telenovela. Além disto, a associação define também um Roteirista Homenageado pelo conjunto de sua obra. Nesta primeira edição, o homenageado será o cronista, escritor e roteirista Manoel Carlos, autor de sucessos como Baila Comigo, Por Amor, Mulheres Apaixonadas, Páginas da Vida, Em Família, entre outros.

Os finalistas foram escolhidos em voto direto pelos roteiristas profissionais filiados à ABRA, que reúne mais de 350 profissionais do setor, e são:

Categoria Longa-metragem ficção:

  • Aquarius – Roteiro de Kleber Mendonça Filho
  • Boi Neon – Roteiro de Gabriel Mascaro
  • BR 716 – Roteiro de Domingos de Oliveira
  • Elis – Roteiro de Luiz Bolognesi, Hugo Prata e Vera Egito
  • Nise – O Coração da Loucura – Roteiro de Flávia Castro, Mauricio Lissovski, Maria Camargo, Chris Alcazar, Patrícia Andrade, Leonardo Rocha e Roberto Berliner
  • O Silêncio do Céu – Roteiro de Sergio Bizzio, Caetano Gotardo e Lucía Puenzo

Categoria Longa-metragem – Documentário:

  • Curumin – Roteiro de Marcos Prado
  • Do pó da Terra – Roteiro de Di Moretti
  • Espaço Além – Roteiro de Marco Del Fiol
  • Eu Sou Carlos Imperial – Roteiro de Renato Terra, Ricardo Calil e Denilson Monteiro
  • Menino 23 – Roteiro de Bianca Lenti e Belisário Franca
  • O Começo da Vida – Roteiro de Estela Renner

Categoria Infanto Juvenil:

  • A Grande Viagem – Roteiro de Caroline Fioratti e Ricardo Inhan
  • Detetives do Prédio Azul – Roteiro de Flávia Lins e Silva, Alice Gomes, Celso Garcia, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel
  • Irmão do Jorel – Roteiro de Juliano Enrico, Daniel Furlan, Caito Mainier, David Benincá, Raul Chequer, Arnaldo Branco, Zé Brandão, Vini Wolf, Pedro Leite, Nigel Goodman, Felipe Berlinck, Valentina Castello Branco, Elena Altheman, Victor Canela, Arthur Warren e Marcos Ferraz
  • O Show da Luna – Roteiro de Marcela Catunda, Camille Helm, Rita Catunda e Ricardo Sasaki
  • SOS Fada Manu – Roteiro de Henrique Moreira, Inaê Luz, Natalia Maeda. Pedro Aguilera, Jotagá Crema e Cassio Koshikumo

Categoria Novela:

  • Êta mundo bom! – Autor: Walcyr Carrasco – Colaboradores: Maria Elisa Berredo, Daniel Berlinsky, Márico Haiduck, Cláudia Tajes
  • Liberdade, Liberdade – Autor: Mário Teixeira, baseada em argumento de Márcia Prates – Colaboradores: Sérgio Marques, Tarcísio Lara Puiati
  • Malhação – Pro Dia Nascer Feliz – Autor: Emanuel Jacobina – Colaboradores: Zé Dassilva, Cristiane Dantas, Rodrigo Salomão, Juliana Peres, Dino Cantelli, Bruna Paixão, Anna Lee
  • Rock Story – Autora: Maria Helena Nascimento -Colaboradores: Angela Chaves, Chico Soares, Claudio Lisboa, Daisy Chaves, Eliane Garcia
  • Velho Chico – Autor: Benedito Ruy Barbosa – Colaboradores: Edmara Barbosa, Bruno Luperi, Luis Alberto de Abreu

Categoria Série 30′

  • Lili, a ex – Roteiro de Caco Galhardo, Marcelo Montenegro, Lilian Amarante e Andrea Barata Ribeiro
  • Mr. Brau – Roteiro de Jorge Furtado, Adriana Falcão, Marcelo Gonçalves, Péricles Barros, Bernardo Guilherme e Claudia Jouvin
  • Pé na cova – Roteiro de Miguel Falabella, Alessandra Poggi, Antonia Pellegrino, Artur Xexéo, Flávio Marinho e Ana Quintana
  • Tá no ar – Roteiro de Marcelo Adnet, Marcius Melhem, Alexandre Pimenta, Angélica Lopes, DanielaOcampo, Leonardo Lanna, Maurício, Rizzo, Thiago Gadelha e Wagner Pinto
  • Unidade Básica – Roteiro de Newton Cannito, Helena Petta, Marcos Takeda e Ana Petta

Categoria Série 60′

  • 1 Contra Todos – Roteiro de Breno Silveira, Thomas Stavros e Gustavo Lipsztein
  • 3% – Roteiro de Pedro Aguilera, Jotagá Crema, Cássio Koshikumo, Ivan Nakamura e Denis Nielsen
  • A Garota da Moto – Roteiro de David França Mendes, Cláudio Felicio, Patrícia Lopes, Rodrigo Ferrari e Isabela Poppe
  • Justiça – Roteiro de Manuela Dias, Lucas Paraízo, Mariana Mesquita e Roberto Vitorino
  • Magnífica 70 – Roteiro de Cláudio Torres, Renato Fagundes, Leandro Assis, Luiz Noronha, Toni Marques
  • O Negócio – Criado Por Luca Paiva Mello, Rodrigo Castilho. Roteiro de Fabio Danesi, Camila Raffanti e Alexandre Soares Silva

Como houve empate em três categorias, estas ficaram com 6 finalistas em vez dos 5 estipulados no regulamento.

Agora os roteiristas votarão, no site da ABRA (www.abra.art.br), para escolher os vencedores em cada categoria.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontecerá no cinema da sede da Lagoa do Jockey Club Brasileiro no dia 10/07/2017 às 20 hrs.

 

Foto: Divulgação